Битва "шеф-поваров"

С 16 по 19 ноября 2016 года в Уфе на ВДНХ - ЭКСПО проходила XII специализированная выставка Межрегионального  Форума гостеприимства и туриндустрии. В рамках конкурсной программы Форума проводилось несколько специализированных конкурсов, в том числе и среди поваров разных уровней. В первый день форума соревновались организаторы школьного питания и предприятия, в которых осуществляется производство диетического и профилактического питания. Командные соревнования проводились в двух номинациях: "Здоровое питание детям - здоровая нация России" и "Целебная Кулина". 7 команд соревновались за звание лучших (3 команды из Уфы, Чишмы, Сибай, Красноусольск, Октябрьский).

Команда "Комбината школьного питания" подготовила 4 тематических стола.

Тема меню Жучковой Татьяны "Светофор". Согласно научным данным, цвета способны оказывать влияние на психическое и эмоциональное состояние человека. А несколько лет назад цветная революция затронула также и диетологию. Не все знают, что при помощи различных цветов можно также регулировать аппетит человека. Таким образом, можно даже сбросить лишний вес. Все это напрямую связано с психологией восприятия цвета. Кроме того, цвета влияют и на то, как люди воспринимают вкус продуктов.

Тема меню Марины Деркач "Край родной - Башкортостан". Все блюда были приготовлены из продуктов, которые принято употреблять на территории нашего региона, и они отмечены знаком качества республики. Кроме того, блюда из этих продуктов могут по-настоящему передать дух и культуру нашего народа. Марина Николаевна постаралась передать в каждом из своих блюд национальную особенность и неповторимый колорит Башкортостана. Не смотря на то, что в приготовлении блюд повар опиралась на рецепты, которые бережно хранили несколько поколений нашего народа, судьи отметили, что использование в своей работе передовые технологии является немаловажным фактором. Кроме того это продвижение национальной культуры на межрегиональном уровне и поднятие престижа профессии повара.

Тема меню Ржевской Светланы "Алфавит". Даже если вы употребляете хорошие продукты, это вовсе не значит, что вы получаете витамины, которые в них содержатся. Пищевая обработка, хранение и приготовление могут легко разрушить самые лучшие намерения в отношении питания. Витамины необходимы всем нам для нормальной жизнедеятельности. Без витаминов не может быть нормального полноценного питания. Необходимые витамины мы можем получать из продуктов питания. Учесть все правила и приготовить вкусное блюдо - в этом мастерство повара!

Тема меню Андрияновой Анастасии "Осенний мотив". Осень пора созревания многих овощей и фруктов. Чем же особенным отличается осеннее меню? Традиционные блюда осеннего меню — те, что согревают в холода и создают ощущение домашнего уюта.

По результатам конкурса команда "Комбината школьного питания" заняла 2 место и все повара участвовавшие в этом серьезном испытании получили повышенный 6 разряд повара.