Пели, плясали, готовили...повара

21 октября 2016 года на базе МОБУ СОШ № 7 города Давлеканово состоялся межрайонный фестиваль поварского искусства в котором приняли участие 7 команд из Альшеевского, Давлекановского, Уфимского, Благоварского, Чишминского районов и города Октябрьский.

 Целью фестиваля являлось совершенствование профессионального мастерства работников пищеблоков образовательных организаций, повышение престижа профессии, популяризация поварского искусства.  А также повышение качества услуг в сфере детского питания, повышения качества продукции и  привлечение интереса широкой общественности и исполнительных органов власти к деятельности предприятий питания.

Фестиваль включал в себя следующие конкурсные мероприятия:

  1. Визитная карточка команды «Приятно познакомиться!».
  2. Домашнее задание «Мастера на все руки», которое заключалось в презентации блюд из ассортимента детского питания оформленное в двух вариантах: для питания в образовательной организации и для подачи на праздничный стол. По заданию необходимо было приготовить винегрет овощной, тефтели из говядины, рис припущенный, мучной изделие и напиток из плодов шиповника. Разнообразие оформления радовало глаз.
  3. Творческое задание «Умелые ручки». В этом задании необходимо было приготовить банкетное блюдо из представленных в "черном" ящике продуктов. Набор продуктов конкурсантам заранее известен не был. А был он очень интересным: кабачок, тыква, морковь, лук, огурец, картофель, пара помидор, курица.
  4. Интеллектуальное задание «Не лыком шиты» (конкурс на знание норм Санитарных правил.
  5. Творческое задание «Люблю свою профессию!»

  

 

В состав нашей команды, возглавляемой директором комбината Татьяной Абрамовой вошли шеф-повара Анастасия Андриянова и Анастасия Чайковская, а заместитель директора по производству Мунира Нигматьянова вошла в состав жюри.

Соревнования проходили очень интенсивно, вкусные запахи витали в воздухе, а во время визитки и творческого задания повара показали свои умения не только в приготовлении блюд, но и блеснули талантами поэтов, танцоров, певцов и артистов. В результате упорной борьбы наша команда заняла 3 место.