Профессионализм, ответственность, творчество

   В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения по организации питания обучающихся и выделению для этого помещения. Выполнять ее школам на протяжении четверти века помогает действующее в нашем городе муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьного питания». Немногие города ныне имеют подобные учреждения. Октябрьский по праву может гордиться тем, что отработанная временем система организации питания школьников сохранена, пережила все кризисы и оптимизацию и даже продолжает развиваться. 

   Коллектив комбината школьного питания ныне возглавляет Татьяна Абрамова - энергичная и творческая личность. При ее непосредственном участии предприятие продолжает подтверждать звание одного из лучших в Башкортостане и успешно заявлять о себе и на всероссийском уровне.
   Как отметила Татьяна Юрьевна, главное достояние предприятия – это люди. Команду, с которой она работает, - составляют специалисты, выполняющие свое дело профессионально, с душой и большой любовью. Отсутствие за годы его деятельности ЧП, связанных с приемом пищи в школьных столовых, - доказательство того, насколько ответственно они относятся к своему делу.

           Лучшее предприятие республики.

    По случаю 25-летия комбината школьного питания состоялось торжественное мероприятие.

   Коллектив принимал поздравления. Обращаясь к присутствующим, заместитель главы администрации городского округа Октябрь Латыпов отметил, что качественное питание детей в настоящее время в условиях их учебной загруженности - один из факторов здоровья будущего поколения, и поэтому администрация города прилагает усилия для дальнейшего развития этого направления. Октябрь Раисович поблагодарил коллектив за то, что он готовит детские обеды на уровне домашних, и вручил приветственный адрес главы администрации, а также наградил сотрудников почетными грамотами администрации городского округа город Октябрьский. За многолетний и добросовестный труд их удостоились шеф-повара Зиля Муфтахова, Светлана Ржевская и Амина Хайруллина.

   Познакомившись с условиями работы специалистов комбината, председатель республиканской организации Башкортостана профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Айдар Ахуньянов назвал его уникальным: здесь все отвечает современным требованиям. На высоте и профсоюзная деятельность: в 2015 году первичная организация признана лучшей среди предприятий сферы торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства. Айдар Рухлбаянович вручил профсоюзные почетные грамоты республиканского комитета членам профсоюза, шеф-поварам Анастасие Андрияновой, Эльвире Галиевой, Венере Комалеевой, Ольге Куприяновой, Ляйле Никифоровой, Наталье Рыбаковой, Наталье Шитовой, Ларисе Чанышевой, Марие Постовской, Ирине Вайскерберг.


  Процветания, дальнейших успехов желали коллективу начальник отдела торговли и содействия предпринимательству городского округа город Октябрьский Эльвира Волик, региональный директор процессингового центра "Аксиома" Александр Маланкин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Октябрьского многопрофильного профессионального колледжа Альбина Пастернак, руководители предприятий сферы школьного питания из близлежащих городов и районов, бывший директор Октябрьского комбината школьного питания Зинаида Мадьярова.

   В торжественной обстановке получили награды участники конкурсов, посвященных 25-летию комбината. Так, школьники представили 157 тематических рисунков, стихов, поделок, частушек. Все они получили сладкие призы. А его победителем стал Азат Зайнуллин, ученик 3 класса школы № 9. Лучшим в конкурсе горячих завтраков признан рецепт каши «Семь злаков с курагой», присланный Максимом Наумовым, учеником 11 класса школы № 12. Азат и Максим удостоились сертификатов на месяц бесплатного питания в школьной столовой.

            Готовят – пальчики оближешь

   Одним из ярких моментов торжественного мероприятия стал конкурс профессионального мастерства "СМаК". Свой творческий потенциал демонстрировали семь школьных поваров - творили, как шеф-повара ресторанов.


   
Кочан свежей капусты они превращали в аппетитный шедевр поварского искусства. Красиво подаваемые салаты с черносливом, креветками, сухариками, ветчиной, кедровыми орешками уже пробуждали аппетит...

   Под стать ресторанным блюдам были и представленные ими холодные закуски "Домашнего задания", которые смогли оценить и зрители. 
А что бы вы сделали, имея в наличии филе индейки, кусок тыквы, апельсин, баклажан и немного грибов? Участники конкурса проявили завидную изобретательность и приготовили блюда - пальчики оближешь.

   Компетентному жюри, возглавляемому преподавателем высшей категории Октябрьского многопрофильного профессионального колледжа Татьяной Давыдовой, было непросто определить лучшего: каждая участница смогла продемонстрировать свою индивидуальность и высокое мастерство, за что все были отмечены в определенных номинациях.

                                                                                                     

    

   Победителем конкурса стала шеф-повар школы № 18 Эльвира Галиева. Диплома второй степени удостоилась шеф-повар школы № 13 Людмила Мадьярова, третьей – шеф-повар гимназии № 2 Венера Мухаметова.

   Награды получили и лучшие участники конкурса среди коллективов школьных столовых, в котором первое место заняла бригада школы № 10, второе - школы № 13, третье – гимназии № 2.